在决定做什么之前,先估计一下成本。这是我们习惯和必须做的。那么,从入学到毕业,自学考试要花多少钱?为了帮你解决这个疑问,小编大概会在自学考试过程中产生的费用给你梳理一下。让我们看看~
1、 自学
从上图可以看出,各省份单科课程的报名费各不相同。
***的是江苏每科100元,***的是宁夏每科10元,约为每科45元。
也就是说,申请自学专业至少需要675元,自学本科至少需要900元,独立本科至少需要450元。
购买教材时,一定要核对课程名称、教材名称、主编、出版社、版本、开学时间等信息,以免误购。
另外,建议当年的教材要在同一年购买,不要一次购买全部课程教材,因为大部分教材可能每年都会更新。
一本教科书的价格在30元到60元之间,中间值是45元。
也就是说,申请自学专业至少需要675元,自学本科至少需要900元,独立本科至少需要450元。
实践考核一般包括注册费和培训费。
由于专业、省区、高校不同,报名费也不同。一般在40到150元之间。我们取中间价95元/门。培训成本相对较高,个人自愿选择。一般价格在300-600元之间,我们取450元的中值。
一些实践课程是专业的,而另一些则不是。在开设实践性课程的专业中,实践性课程最多只有1-3门。我们按2门课计算费用。
也就是说,实践课程的***费用是190元,***的是640元。
报名费一般为47元/门;论文答辩费一般为200元/次;培训费比较贵,从350元到1500元不等,是个人自愿选择的。
比如深圳大学的论文培训费是1500元。
即***费用247元,***费用1747元。
除了实践性课程和一些相对简单的选修课、专业课和一些难度较大的必修课外,我们可能需要购买一些辅助教材或在网上购买一些真实的问题作为辅助学习材料。
一本辅导书和练习集的价格在35元左右,修7门课。辅导材料的***费用是490元。
办理毕业手续时,考试费一般在50元左右。想要申请学位的学生还需要200元的学位考试费,总共250元。
据学生反馈,单次考试的交通费在80元左右。
按两年一次性通行证计算,将产生4倍的交通成本,即320元。
如果您需要住宿,价格将根据不同省份和住宿标准而有所不同。我们按普通标准计算,单人住宿费200元/晚,两晚400元。
自学:
自学高考,***费用为675+675+190+47+200+490+50+720=3047元
***费用为675+675+640+200+1547+490+50+720=4997元
自考本科,***费用900+900+190+47+200+490+50+720=3497元
***费用为900+900+640+200+1547+490+250+720=5647元
其中,价格会因个人因素而波动。我们只根据可能产生费用的环节进行详细计算,不包括可能不及格和重考的学生的费用
2、 上课报告
3、 摘要
相比之下,完全自学考试:费用少,麻烦多;班级:麻烦少,但成本高。
另外,也可能是缺乏自律或不理解。当然,虽然班主任催促,名师在线答疑,但也有可能是个人不自律,可能不懂。
但是,与完全自学相比,报考一门课可以帮助学生节省各种费用,如课本费、辅导书、真题集、实践课程培训费、论文指导费等,还可以实时掌握自学考试信息,你不需要在互联网上花费额外的精力,你可以把一切都交给组织。
有些学生希望花尽可能少的时间,有些学生希望花尽可能少的时间。
每个人都有自己的特殊要求。至于如何选择自学考试的方式,小编建议学生根据自己的实际情况选择。
声明:
(一)由于考试政策等各方面情况的不断调整与变化,本网站所提供的考试信息仅供参考,请以权威部门公布的正式信息为准。
(二)本网站在文章内容来源出处标注为其他平台的稿件均为转载稿,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有。如您对内容、版权等问题存在异议请与本站联系,我们会及时进行处理解决。